Можете ли вы быть хорошим человеком и без религии?

''Нужно быть просто чудовищем в плане морали, чтоб цепляться за религию как за спасательный круг, надеясь что религия сделает из человека нравственную личность и не находить в себе самом все нравственные качества которые присущи человеку с самого рождения''

Ленин

Дополнен

Ленин был вынужден выступить против церкви, потому, что она его, власть большевиков, категорически не поддержала. Реально гонения на церкви устраивали лично Троцкий и Хрущёв. Ленин самоустранился, объявив, что церковь сейчас против народа (советов трудящихся), за денежные мешки и рабство, а Сталин - вообще ни при чём. При Сталине церковь, лояльная к власти, начала возрождаться.

История существования человечества уже ответила на вопрос - нужен ли людям Бог. Ответ очевиден и печален. Люди нуждаются в правлении Бога.

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…
(Екклесиаст 7:20)

«Я ничего не знаю за собой. Но это не делает меня праведным, а кто судит меня, так это Иегова. Потому ни о чём не судите прежде времени, пока не придёт Господь, который выведет на свет скрытое во тьме и откроет намерения сердец...» 1 Коринфянам 4:4,5.

Для чего, если через 60 - 80 лет, ты исчезнешь навсегда из этого мира. Тут смысл один - быть "хорошим" только для себя и своей семьи. В этом есть хоть какая то польза.)

''быть "хорошим" только для себя и своей семьи''
а для окружающих?

стараюсь

Без религии человек может остаться человеком, религия - это программа зомбирования.

человек с сбившейся программой или вообще без неё - клиент клиники Кащенко

Наверное, нет. Иеремия 17:9 ,, коварно сердце более всего и отчаяно . Кто может знать его ?
Экклезиаст 12:13 ,,.Суть всего сказанного такова: бойся истиного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека.

Некоторые - не понимают: кто такой Ленин.

Лучше я промолчу... (про этого ...)

Майкл Шермер, Ричард Докинз - "Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от совершения разбоя, насилия и убийства, ваша аморальность несомненна, и остальным стоит посоветовать держаться от вас подальше"

Ричард Докинз -"А теперь скажите: кому придет в голову затевать войну ради отсутствия веры? "

Альберт Эйнштейн - "..если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания... "

Гольбах - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"