Как вы понимаете башмачник несчастный человек или посмешище? Из рассказа "Шинель"

Какой башмачник? Так-то у него фамилия это - Башмачкин.

С одной стороны - он и посмешище, "маленький человек", недалекий чиновник, который видит смысл своей жизни в шинели. Мысль о шинели наполняет смыслом существование Акакия Акакиевича.

С другой стороны - он несчастен. Главный герой не желает никому зла, он не ничтожен, он тоже имеет право на личное счастье. Просто в силу своей слабохарактерности и замкнутости мышления Башмачкин вынужден вести «маленькую» жизнь с такими же «маленькими» потребностями. И те, кто с первого взгляда кажется сильнее и умнее, кто безжалостно насмехается и издевается над Акакием Акакиевичем, на самом деле еще ниже, еще ограниченнее, чем «несправедливо страдающий» чиновник. Гоголь призывает нас быть внимательными друг к другу и как бы предупреждает, что человеку придется отвечать в будущем за нанесенные ближнему обиды.