Почему в Антарктиде много полезных ископаемых?
В Антарктиде ОТКРЫТЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ каменного угля, железных руд.
УСТАНОВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ слюды, графита, горного хрусталя, золота, урана, меди, серебра.
МАЛОЕ ЧИСЛО МЕСТОРОЖДЕНИЙ полезных ископаемых объясняется слабой геологической изученностью материка и его мощным ледниковым покровом.
ПЕРСПЕКТИВЫ АНТАРКТИЧЕСКИХ НЕДР недр считаются значительными - вывод этот основывается на сходстве геологического строения Антарктической платформы с платформами древних материков Южного полушария, а также на общности складчатого пояса Антарктиды с горными сооружениями Анд.
...искаповать некому - запрещено.
Так он же раньше был обычным материком, но когда откололся ушел вниз и оледенел. Понятное дело у него за время тепла залежи ископаемых образовались. Так же как и в Гренландии