Лесков. Зачем Левшу отправили за границу? Плиз, помогите!

Чтобы Левша им показал, что русские не лыком шиты и тоже кое-что умеют. Само прозвище Левши говорит о некотором негативном к нему отношении (вспомните хотя бы выражение" пойти налево") т. к. по поверью за левым плечом -бес, за правым -ангел. И вот, даже такой мастеровой, наголову превосходит англичан.
А вообще, вы хоть чуть слушаете учителя?

для обмена опытом

Какой обмен опытом, 2 страны мерились писюнами, одни сделали блоху которую рассмотреть только под микроскопом можно, другая подковала ее,

Чтобы он показал им подкованную блоху
Англичане пытались удержать его, но он не остался

затем

Левша был военным разведчиком и диверсантом, крутым спецназовцем ГРУ. В Англию выехал по спецзаданию - под видом блохи провёз замаскированного агента влияния. Собрал необходимую инфу, вывез ценного специалиста. А потом как водится у шпионов залегендил своё исчезновение.

показаать блоху