Почему именно Краснодар стал административным центром края?

Краснодар — является крупнейшим промышленным, транспортным, торговым, научным и культурным центром Юга России. Город занимает выгодное экономико-географическое положение в Южном федеральном округе, расположен на важнейших транспортных магистралях, связывающих центр России с портами Черного и Азовского морей, а также курортами черноморского побережья Кавказа.

Пон

Возможно потому, что самый населённый.

Так надо было

Ну ежу понятно... бывший Екатеринода́р....

а вы тоже всегда так пишете?...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................