Виновен ли Бог в наших страданиях
Нет, во многом мы сами виноваты
Библия однозначно отвечает «нет»!)))
Нет.
ИАКОВА 1:13–15: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
.
если мы создали бога то сами и виноваты в том что он с нами творит
Законы развития вселенной, нашей Земли и человека неизменны. Субъект или земная личность, которая формируется в теле человека с помощью 5-ти органов чувств, несколько нарушает законы в силу своего невежества. А, так же невежды те кто выращивает эту личность - родители, учителя и т. д. Таким образом наступают т. н. страдания ( на поповском языке). Это связано с тем, что процессы Космической Эволюции Человечества ставят человека на "место", а он "упирается". вот и "страдает! Бегайте почаще к попам и вы будете не только страдать, но превратитесь в овец и рабов.
Он Лично!!? вас чего-то лишАет или забирает..
Вопрос некорректен, так как страдания ведут к очищению, и это не вина Бога, а заслуга (или не знаю, как по-другому назвать)
Возможно ты прав!
Сам человек создаёт себе такой удел и нечего пенять на Бога.
Во всех своих глюках бактерии в банке виноваты сами )