Если цены растут- значит кому то это выгодно, но кому, кто виноват?

чем выше цены, тембольше торгаши платят налогов, вопрос, кому это выгодно?

Кушать всем хочется

Рост цен выгоден прежде всего тому, кто продает.
Тот, кто продает, повышает цены, чтобы снизить спрос в условиях его роста.
Часть продуктов исчезает с прилавков, за счет этого растет спрос на оставшиеся продукты.
Производство оставшихся продуктов не в состоянии удовлетворить растущий спрос.

Чиновникам!

Кто-то спекулирует, а кто-то хочет хоть что-нибудь заработать.

мёртвое море знаешь? путин убил.

а ссылку можно на твое утверждение?

Очень просто выполнять обязательства, опустив страну.