Вопрос к юристам по зарплате.

1. Уважаемые, подскажите, если сотрудник работает 1 месяц на испытательном сроке, и не оформлен по документам официально, имеет на руках лишь копию трудового договора, то имеет ли право работодатель вычесть из его зарплаты 13% подоходного налога за этот (испытательный) месяц?

2. Компания оформлена официально, зарплата белая но вот работодатель не хочет оплачивать новогодние праздничные дни по двойной ставке, куда обращаться сотруднику за помощью в первом и втором случае? В какие инстанции?

В Трудовую инспекцию, заходи, и он лайн вопрос этот задай, так же найдёшь там ответ на заданный вопрос.

спасибо

Пойдете в трудовую инспекцию и Ваша работа на данном предприятии УСПЕШНО закончится.

Меня это не пугает, лучше так чем постоянно терпеть обмана в зарплате.

1. Не имеет право, а обязан. Допуск к работе, даже не оформленный надлежащим образом, является заключением трудового договора
2. Сначала в Инспекции по труду. Если не поможет - в суд.

Почему обязан если сотрудник не проведен по документам и фактически отчисления за него не производятся!? Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, у него вычли из зп. подоходный в налоговую эти деньги не пошли т. к он там не оформлен то у кого в кармане осели эти деньги?