Top.Mail.Ru
Ответы

Почему считается, что не каждый мужчина - мужик, и наоборот... так ведь? Ваши варианты?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Разница между мужиком и мужчиной
Слово «мужчина» используется для обозначения лица мужского пола, равно как и слово «мужик» в разговорной речи. Однако во втором случае оно может носить негативный, пренебрежительный или вовсе насмешливый характер. В историческом контексте слово «мужик» символизирует русского крестьянина или же выходца из низших сословий, осуществляющего грубую работу, не требующую применения особых знаний. Представители же более высоких сословий назывались мужами или мужчинами. По сей день в нашем обществе сохранилась традиция обращения к мужчине как к «мужику». Это во многом обусловлено влиянием советской власти, наделившей данное слово неким героическим смыслом. В результате оно отлично прижилось в нашей стране, а особенно в ее отдаленных районах. Жители сел и деревень активно используют данный термин при упоминании лиц мужского пола.

Считается, что мужчинам присущи такие качества, как бесстрашие, выносливость, воля, стойкость, отвага и решительность. Они способны трезво оценивать действительность и обобщать разрозненные факты. Кроме того, мужчины более деловиты, активны и авторитарны, нежели женщины. Но при этом у них намного хуже развиты интуиция и вербальные способности. В то же время бытует мнение, что вышеупомянутые качества далеко не всегда присущи современным мужчинам, а скорее навязаны культурными традициями. Важно учитывать, что каждый представитель мужского пола обладает индивидуальным характером, сформированным под влиянием разнообразных наследственных и общественных факторов.

Аватар пользователя
Гений
11лет

Люди как двери.
Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей.
А бывает наоборот - откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, млечный путь... Но таких мало. Обычно за дверью либо коридор - узкий и длинный, либо стена. Сколько в нее не стучи - ничего кроме глухой кирпичной кладки не увидишь.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Мужик это типо мужик
Мужчина это существо подобное женщине

Аватар пользователя
Гений
11лет

Так тебе мужчина или мужик нужен??? Ты определись сначала...

Источник: Док...
Аватар пользователя
Мудрец
11лет

редкая птица со шнобелем дочешет до середины днепра.
а если дочешет, так гикнется и копыта отбросит

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Год Лошади близок к финалу,
Пора подытожить дела.
Прикинувшись смирной сначала,
Лошадка к концу понесла.

Не держат ни крик, ни уздечка,
Кобыла несет под откос.
За долларом кинулась гречка,
Хоть лошади любят овёс.

И с этой взбесившейся клячей
Придется встречать Новый Год
В надежде, что Лошадь ускачет
И беды с собой унесет.

Год старый уже на исходе.
И пусть, мы не против, мы – за.
Овца, говорят, к нам приходит.
Другие твердят, что коза.

Овца – что-то тёплое значит,
Домашний покладистый скот.
Галопом, как лошадь, не скачет.
Тупая, но это – не в счёт.

Коза норовистее, ясно.
С ней сладить порой нелегко.
Но в целом она не опасна
И даже даёт молоко.

Пока что в кармане не пусто
И целы заначки пока.
Но козы ведь любят капусту,
И это тревожит слегка.

Здесь в помощь нам опыт народа
И грозная Кузькина мать,
Напишем на знамени года:
Козлов в огород не пускать!

И с верой кто в чёрта, кто в бога,
С надеждой на мудрость царя
Мы каждый своею дорогой
Войдём в Новый год с января.

В год коз и овец, как ни странно,
Хоть с ними весь год нам идти,
Пусть меньше козлов и баранов
Встречается Вам на пути!

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Есть женоподобные мужчины.



Видео по теме