ЛЮДИ! Помогите пожалуйста найти решение к этой задаче по физике! СРОЧНО! Зарание спасибо=)
№343
На какой угол α отклонится небольшой заряженный шарик m= 0.5 г, подвешенный на шёлковой нити, в однородном горизонтальном поле, напряжённостью Е= 1,5 * 10⁵ В/м. Заряд шарика q= 5*10⁻⁹ Кл?
Три силы действуют на шарик: сила тяжести, натяжение нити и сила Кулона. Равнодействующая их равна нулю.
В проекциях на оси будет два уравнения:
Tcosα-mg=0; -Tsinα+qE=0
Tcosα=mg, Tsinα=qE, делим второе на первое: tgα=qE/mg. α=arctg(qE/mg). Всё.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО)