какое слово появилось раньше наход или ходились либо появилось сразу словонаходились

Дмитрий Василец Ученик (114), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
илья сергей Просветленный (27733) 9 лет назад
слова без приставок появились раньше слов с приставками.
Stanislawa Просветленный (46966) 9 лет назад
слово "находиться"-Образовано добавлением -ся к находить, далее из на- + ходить, от праслав. *xodъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. ходъ (др. -греч. βάδισμα, δρόμος), русск. ход, укр. хід (род. п. ходу), болг. ход, сербохорв. хо̑д (род. п. хо̏да), словенск. hòd (род. п. hódа) и hȏd (род. п. hоdа), чешск., словацк. chod, польск. chód (род. п. chodu), в. -луж. khód, н. -луж. chód. Связано с индоевр. к. *sed- (ходить и сидеть); х- произошло из s- после приставок реr-, pri-, u-; ср. знач. др. -инд. āsad- «ступить, пойти, достигать», utsad- «отходить, выходить, исчезать», авест. āhad- «подходить». Родственно греч. ὁδός «путь», ὁδίτης «странник», ὁδεύω «странствую»

xodъ-вот основа- от которой всё происходит (ходить, находиться...) -она и появилась первой (кстати в польском языке-chód- сейчас это слово и используется!)
Дмитрий ВасилецУченик (114) 9 лет назад
так какое слово раньше