Уменя есть попугаи карелы сколько дней нада научить их разговаривать

во-первых, птиц надо держать по отдельности. иначе ни один ни другой не заговорят.

а если это мальчик и девочка

вот здесь неплохо написано:

http://vse-sekrety.ru/862-faq-kak-nauchit-popugaya-razgovarivat.html

дак там нет карел

у них детки

В общем сожаете птичку ОДНУ в маленькую клетку или там в коробку. Накрываете тряпкой короче делаете так, чтобы в клетке МАЛЕНЬКОЙ было темно и попугаю не чем было занятся. Потом четко, выразительно и спокойно прогавариваете фразу, которую хотите, чтобы попугай выучил. 20-30 раз.
Потом отпускаете в клетку проживания попугая. Даёте веусняшку и всё.
Делаете так каждый день пока не заговорит.
Фразы:
"Дай Яше горошку" кличку своего попугая.
"У Тотошки нету ложки"
"Доброе утро"
"Как дела"
И т. д.
Надеюсь я вам помогла.

сначала приручить

Научить месяца за 2-3 можно несколько слов, но не расчитывай, что будет лепетать как на родном

Радио рядом с ними повесь, научатся.)