Что такое катализатор? Примеры катализаторов Химия
катализатор -вещество ускоряющее химическую реакцию (само вещество не вступает во взаимодействие)
в биологии это вещество называют ферментом
Болтун. Катализатор вступает в реакцию, но почти не расходуется. И чего лезешь, если серый?
Пример: капля воды в смеси порошка кристалического йода и алюминиевого порошка. Без воды ничего видимого не происходит, а с водой появляется огонь и сиреневый дым.
MnO2
Вещество, ускоряющее химическую реакцию, но не расходующееся при этом. Пример: фермент каталаза.