Существует ли программа оптимизации конфигурации компьютера, под выполнение определенных задач?
Существует - называется "тонкая ручная настройка"
Game Booster - Утилита разработана для установки компьютера на максимальное быстродействие в играх, путем оптимизации многих параметров операционок Windows. Сочетание нескольких вариантов оптимизации (дефрагментация оперативной памяти и жесткого диска, диагностика конфигурации DirectX и др.) помогает целиком раскрыть потенциал вашего компьютера. это безплатный твик от производителя Advanced SystemCare, в часности он анализирует оперативку и может поотключать службы и приложения (выключает полностью нод 32,все службы) так же может потом включить, скачать можно с сайта производителя iobit.com/gamebooster.html
Название? Если можно.
Компьютер состоит из Харда и Софта, Вы оптимизируете софт. Я пишу о поиска в интернете комплектующих, для максимальной оптимизации компьютера. Эту программу я знаю. Нужна более совершенная.