Доброго дня. Кто знает подлежит ли административному аресту эмансипированный несовершеннолетний (17 лет).

Дополнен

Оказал злостное неповиновение законному требованию работника полиции

Дополнен

"эмансипация к административным наказаниям абсолютно никакого отношения не имеет", пожалуйста можно поподробней?

Дополнен

Всем большое спасибо!!! Ответ найден) благодаря вашим дискуссиям)

Галина Гусева и Кочевник абсолютно правы. Эмансипация в отечественном законодательстве -это предмет гражданского права. Административный арест- это, по определению, из права административного. Перечень лиц, которые не могут быть подвергнуты административному аресту, приведен в статье 3.9 КоАП РФ. В частности, административный арест не может применяться к лицам, не достигшим 18 лет.

ст. 3.9
адм. арест. не может применяться к ...лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.
эмансипация к административным наказаниям абсолютно никакого отношения не имеет. Это несколько из другой оперы.

..й в сраку менту еще нужно было впихнуть!

ст. 3.9
если эмансипированный, по мнению Дианы* "значит и несет полную ответственность как взрослый", тогда почему он не может пойти служить в армию в 16 лет или управлять автомобилем?!
он всё-равно остается несовершеннолетним

нет эмансипация к административным наказаниям не имеет отношения

Я не знаю ответа на данный вопрос (

Не важно, остаётся он несовершеннолетним или нет. Административный арест привязан к достижению возраста 18 лет, а не к совершеннолетию. Т. е. если 18 лет нет, то условие ст. 3.9 не выполняется, пусть он хоть как стал совершеннолетним досрочно.

Нет, только материальное взыскание.

только штраф

подлежит, т. к. он признан эмансипированным, значит и несет полную ответственность как взрослый