Какое будущее у компьютерных игр?

Стратегическое, убрать конкурента. Пока человек переживает за событиями в виртуальной реальности в действительности темные создают мир законов удобных для себя. Вам останется только выполнять их или уйти из жизни, что и требовалось достигнуть. Game over homo sapiens.

кинореалистическая голографическая графика, играли играют и будут играть

Я думаю, светлое... Вполне возможно на компьютерные игры переложить всю литературную классику - Чехова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Шекспира, Гете, Данте... Это же здорово - быть действующими персонажами классических произведений. И познавательно и интересно...

В дальнейшем будет создана полноценная виртуальная реальность, и в неё будет вводиться матрица сознания человека. Она там будет находиться и после его физической смерти. Таким образом будет открыт путь к бессмертию.

Видимо, такое, как описал Лукьяненко.