Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Что такое денитрификация в химии? заранее спасибо :) кто мастер по химии помогите :(

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
11лет

Высшая степень окисления азота в нитратах, то есть нитрат-анионе NO3(-) равна (+5), поэтому восстанавливается атом азота до нитрит-аниона, где степень окисления (+3),далее до (+4) NO2, до (+2) в NO, и, наконец до (0)в свободном азоте N2.Вот этот процесс восстановления и называется денитрификацией.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

я не химик можете объяснить этот процесс без
терминов химии )))

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Обошел бан в гугле. Там пишут что это реакция восстановления нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота.



Видео по теме