Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

ПРо орхидеи в горшке, знатокам

Дополнен

На Ваш взгляд--это сложный в уходе цветок? Какие ошибки вы допускали при уходе за ним?

Дополнен

чТо следует учесть

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Ваш фаленопсис, одна из самых неприхотливых орхидей.
Про уход и некоторые нюансы я не так давно писал тут:
http://otvet.mail.ru/question/173416688

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

спасибо

Аватар пользователя
11лет

Орхидеи разные бывают и уход немного разный. А так не щита уж очень капризным растением: редкий полив, редкая пересадка, удобрчть тожп не часто, цветет долго. Из ошибок самые частые: переувлажнение и загнивание, не правильное деление при попытке размножить.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Спасибо. Ольга, вопрос не праздный, дайте совет... боюсь загубить цветок тк опыта нет. СТоит ли вот этот цветок пересаживать в больший горшок и как понять, что пора поливать.. Дайте, пожалуста. рекомендации что делать с конкретно ЭТИм

Аватар пользователя
11лет

Если брать к рассмотрению такой вид орхидей как фаленопсис, то я бы не сказала, что ухаживать за ними сложно.
Достаточно создать оптимальные условия для содержания, такие как:
-Качественный субстрат в прозрачном горшке с достаточным колличеством дренажных отверстий.
-Полив по мере высыхания грунта (можно просто сверху пролить как обычный цветок, можно погрузить горшок в тару с водой на 10-15минут). Частого полива они не требуют. Но заливать тоже нельзя, будут гнить корни. Поэтому лишнюю воду из поддона нужно убирать.
-Достаточное колличество света и при чем чем больше, тем лучше! Орхидеи любят длинный световой день.
-Им нравится высокая влажность воздуха. Но если такого условия нет, можно создать ее искусственно просто периодически опрыскивая цветок водой. Но только не перебарщивайте.
-Берегите ее от сквозняков и вредителей.
И в принципе наверно основные условия соблюдены :-)
Самая моя главная ошибка была когда покупала вторую орхидею. Поторопилась и не проверила ее хорошенько. Потом в какой то момент начала замечать на листьях вредителей. Опрыскивала Актарой, около двух недель все было чисто, но потом начали появляться вновь. Решила протереть мыльной водой и немного побольше отогнув один из нижних листьев у основания обнаружила что ствола практически нет, а вместо него там целая колония этих самых вредителей. Пришлось нижнюю часть орхидеи выбросить вместе с корнями. А отрезанную верхушку на срезах обработала углем активированным и поместила в субстрат. Сейчас она пустила корни и живет новой жизнью.
Будьте внимательны при покупке цветов в магазине, и оснатривайте их обязательно.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

спасибо

Аватар пользователя
Гений
11лет

Смотря какие орхидеи. Самые простые - фаленопсисы. Там главное - не залить и не перекормить. Во сайт об орхидеях http://www.orchidee.ws/ Очень подробно всё описано и проиллюстрировано.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

спасибо. обязательно прочту

Аватар пользователя
Профи
11лет

не капризны



Видео по теме