ПРо орхидеи в горшке, знатокам
На Ваш взгляд--это сложный в уходе цветок? Какие ошибки вы допускали при уходе за ним?
чТо следует учесть
Ваш фаленопсис, одна из самых неприхотливых орхидей.
Про уход и некоторые нюансы я не так давно писал тут:
http://otvet.mail.ru/question/173416688
спасибо
Орхидеи разные бывают и уход немного разный. А так не щита уж очень капризным растением: редкий полив, редкая пересадка, удобрчть тожп не часто, цветет долго. Из ошибок самые частые: переувлажнение и загнивание, не правильное деление при попытке размножить.
Спасибо. Ольга, вопрос не праздный, дайте совет... боюсь загубить цветок тк опыта нет. СТоит ли вот этот цветок пересаживать в больший горшок и как понять, что пора поливать.. Дайте, пожалуста. рекомендации что делать с конкретно ЭТИм
Если брать к рассмотрению такой вид орхидей как фаленопсис, то я бы не сказала, что ухаживать за ними сложно.
Достаточно создать оптимальные условия для содержания, такие как:
-Качественный субстрат в прозрачном горшке с достаточным колличеством дренажных отверстий.
-Полив по мере высыхания грунта (можно просто сверху пролить как обычный цветок, можно погрузить горшок в тару с водой на 10-15минут). Частого полива они не требуют. Но заливать тоже нельзя, будут гнить корни. Поэтому лишнюю воду из поддона нужно убирать.
-Достаточное колличество света и при чем чем больше, тем лучше! Орхидеи любят длинный световой день.
-Им нравится высокая влажность воздуха. Но если такого условия нет, можно создать ее искусственно просто периодически опрыскивая цветок водой. Но только не перебарщивайте.
-Берегите ее от сквозняков и вредителей.
И в принципе наверно основные условия соблюдены :-)
Самая моя главная ошибка была когда покупала вторую орхидею. Поторопилась и не проверила ее хорошенько. Потом в какой то момент начала замечать на листьях вредителей. Опрыскивала Актарой, около двух недель все было чисто, но потом начали появляться вновь. Решила протереть мыльной водой и немного побольше отогнув один из нижних листьев у основания обнаружила что ствола практически нет, а вместо него там целая колония этих самых вредителей. Пришлось нижнюю часть орхидеи выбросить вместе с корнями. А отрезанную верхушку на срезах обработала углем активированным и поместила в субстрат. Сейчас она пустила корни и живет новой жизнью.
Будьте внимательны при покупке цветов в магазине, и оснатривайте их обязательно.
спасибо
Смотря какие орхидеи. Самые простые - фаленопсисы. Там главное - не залить и не перекормить. Во сайт об орхидеях http://www.orchidee.ws/ Очень подробно всё описано и проиллюстрировано.
спасибо. обязательно прочту
не капризны