Есть ли острова из льда которые не дрейфуют и нанесены на карту? Если да, то какие? Где о них можно прочесть?
Есть ли на них растительность и живые существа? Желательно книги на эту тему, может кто подскажет?
Остров Шерман (английский вариант – Sherman Island) – остров, расположенный в южной части Тихого океана у побережья Земли Элсуорта в Антарктиде и южнее острова Терстон. Вся поверхность острова покрыта шельфовым ледником Аббота. Толщина льдов в районе острова достигает порядка 400 метров.
Спасибо! Теперь зная название может в гугле найду.
Это называется айсберг, если что...
Айсберги же дрейфуют, я об островах спрашиваю.