Кто-то разрабатывал игры?) Если да, то какого жанр и маштаба? Сколько времени потратили и каков был результат?

Когда то давно, на спор, что это возможно или просто для личного интереса.
В основном логические, т. к. они практически не требуют графики (художник из меня никакой).
Затраты времени - 2-3 часа в день после работы в течении недели.
Браться за более глобальный проект никогда не хотелось, т. к. всегда прекрасно осознавал, что большая игра требует больших затрат по времени, требует привлечения и других специалистов ( например, музыкантов, художников и т. п.), а за идею работать никто не будет, нужны деньги и немалые...

Увы, за давностью лет из этих игр мало что сохранилось.
www.otvet.mail.ru/answer/455066078
www.otvet.mail.ru/question/98510407

Писал уровни для бесплатных 2D-платформеров типа Марио, TAGAP.
Если стану разрабатывать игру - скорее всего, тоже будет что-то такое простенькое.

Хорошо анимировать, ИМХО, стоит только смерть главного героя (с кровью, криком и т. д.), если уж она вообще имеет место в игре. Тогда вроде бы простой и совсем не реалистичный платформер позволяет отвлечься от реальных дел и вдохнуть экстрима :)

Еще хороший вариант - "Как достать соседа на даче" - там нет ни убийств, ни крови, ни вообще особого негатива, но зато весело :)

Ну и гонки, конечно.

Все это лучше писать под Android, т. к. под Android вообще меньше игр, а нужда в них больше (стоять в очереди, в пробке...)