Когда употребляется прилагательное bon и наречие bien во французском языке?
У bon есть ещё формы plus bon que, le meilleur bon, moins bon que, le moins bon, le plus bon. А у bien, mieux que, le mieux. Совсем запуталась. Вот например предложение: On dit que cette soupe est...de toutes les soupes. Llle est...que la soupe a l'oignon. En effet, elle est tres... Что куда ставить и почему?
On dit que cette soupe est la meilleure de toutes les soupes. Elle est plus bonne que la soupe à l'oignon. En effet, elle est très bonne.
bon - хороший, добрый, вкусный (прилагательное), bien - хорошо (наречие).