Top.Mail.Ru
Ответы

Если оценить Библию с точки зрения психологии, то действительно ли она похожа на детскую психологию?

Дополнен

знаком в вопросе мало - что б выкаблучиваться в формулировке))

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

не глубокий знаток писания, но то, что довелось прочесть, лично мне, больше напоминает психологию психопата с патологической жаждой контроля и кучей перверсий, вызванных нереализованными амбициями и воздержанием.
Но при этом действительно, содержащей местами, какие то практичные и мудрые советы.
Проще говоря напоминает, интерпретацию различных духовных практик, одержимым аскетом.
но, повторюсь, я оч. поверхностный знаток ветхого завета))

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Нет, я бы не сказал, что это "детская психология". Тут работа намного более тонкая - как раз таки расчитана в большей степени на взрослого человека, причем человека - чаще всего - не слишком интеллектуально развитого, но видевшего по жизни немало несправедливости... И вот для таких людей - "крючок" там - отменный припасен...

Аватар пользователя
Гений
11лет

Нет, там гораздо сложные психологические отношения в мире и между людьми представлены.
Например, Адам и Ева были наги и не стеснялись этого. Почему же тогда когда это же они узнали от искусившего их "змея", он вдруг стали этого уже стесняться, а именно по этим психологическим нюансам божий садовник и определил, что они нарушили с ним заветные соглашения. По этим именно факторам и можно с точностью истолковать, кто же был под образом тогда змея и многое иное, что уже тогда было в мире.
Например, почему же Моисею пришлось изготавливать медного змея и заставлять иудеев к нему прикасаться, и от чего такие вылечивались именно психологически.

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Библия Великая Книга.... а вот твои вопросы похожи на бред сумасшедшей

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Скорее всего на книгу сновидений...

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Нет. Это метафора, которая открывается не каждому.



Видео по теме