А может ли стремление к саморазвитию загнать в тупик?

Запросто. Оно регулярно это будет делать, если все делается правильно. Иначе как узнаешь, что что-то не так? Когда упираешься в тупик, то проблема лишь в том, что не видишь других ходов. А увидеть другой способ ходить - это развитие и есть.

Если перестараться....

Всегда есть ложные пути.
Для этого человеку дан разум.
Совершив ошибку человек проводит работу над ошибками, задействуя мудрое наблюдение и встаёт снова на Правильный путь.

само собой. ведь это как лабиринт: попали в тупик, возвращайтесь и ищите другой путь...

Как стремиться, а то и крыша съедет.

Нет. Значит это было другое стремление