Возможности старшей и главной медсестры
Может ли старшая/главная медсестра, имея в основном административно-управленческую деятельность быть компетентна и допущена к работе простых медсестрер? Имея высшее сестринское образование, получает ли она навыки в реалибитационной, процедурной и операционной работе? Или на вышке учат только управлению медперсоналом и менеджменту?
Нет, не может. Для допуска к работе, необходимо иметь сертификат сестринского дела по данной специальности. Но в отличии от рядовой медсестры, главная мед. сестра имеет право получить любой сертификат мед. сестры имеющейся в штате учреждения.
как?
А, вот так. Вы даже не сможете работать обычной мед. сестрой без сертификата по специальности "Сестринское дело " например в хирургии, или офтальмологии, процедурного кабинета и т. д. А с Вашим сертификатом " Организация сестринского дела" только главной медсестрой. Совет! Пока работаете главной, поучитесь на рядовую в жизни пригодиться. Советую потому, что гл. мед. сестрой работала 15 лет.