Опытным юзерам linux - выбор небольшого дистрибутива.
Появился у меня тут потертый жизнью ноутбук с небольшими характеристиками:
Петиум 3 - 1 ГГц
512 МБ ОЗУ
20 Гб HDD
Единственный способ поставить систему - использовать CD дисковод. Следовательно дистрибутив должен поместиться на CD.
Ныне стоит ХР без антивируса, боюсь, что после его установки от лагов будет не избавиться. Поэтому жду Ваших советов)
Желательно не слишком древние и не слишком навороченные дистры
SolydX http://solydxk.com/downloads/solydx/
это по сути дебиан с xfce, только допиленный, и обновляется вроде как хорошо...
можно еще из творений Айки попробовать, но неизвестно как он будет дальше развивать....
вотhttp://distrowatch.com/table.php?distribution=evolve
ну или уж если и это не встает на этот калькулятор - то http://distrowatch.com/table.php?distribution=puppy
Lubuntu mini ставь.
Любой Linux имеет cd-шную версию - 500-700 мб.
Ставь ХР от Чипа или Мини ХР -гугл в помощь
Да чё мелочиться убунту ставь