Расскажите свои интересные факты о США и Великобритании...
Я учусь в 11 классе, и скоро декада английского языка... Нужно найти инфу о Великобритании и США, то есть о странах изучаемого языка... Я облазила кучу сайтов... Одно и тоже, но не то, что нужно... Может вы нашли или знаете что-то действительно интересное?
В Великобритании помимо английского говорят ещё на множестве местных языков - шотландский в Шотландии (на нём писал Роберт Бёрнс), шотландский гэлик в горных областях Шотландии и на северных островах - это язык переселенцев из Ирландии и он очень похож на ирландский гэлик, на котором говорят в Северной Ирландии - ещё один язык Британских островов. В Уэльсе говорят на валлийском - это язык населения Британских островов до их заселения англосаксами. В Корнуоле говорят на корнском. Ещё недавно этот язык считали вымершим, но благодаря усилиям энтузиастов он возрождается. На острове Мэн говорят на мэнкском - этот язык похож на гэлик. На острове Джерси и Гернси, что в проливе Ла-Манш недалеко от Франции, говорят на местном диалекте французского языка. Острова формально входят в состав Англии. Примечательно, что почти все эти языки не похожи друг на друга и их носители говорят на английском, чтобы понять жителей из другой части страны.
Спасибо, Илья, это хорошая информация!!! По началу читала, и знала что читала, но в дальнейшем поняла что ваша информация гораздо глубже, чем та, которую я обнаружила, СПАСИБО!!!
Британия» или «Великобритания» означает определенное место на земном шаре (скорее несколько таких мест) , но не государство. Словом «Британия» обозначаются Уэльс, Шотландия и Англия, а кроме этого есть Британские острова, где находится Северная Ирландия и Республика Ирландия (не знал, что их две!) . Чаще всего Англией называют именно всю эту группу «субгосударств» без Ирландии.
Удивительное рядом - уже можно купить солнечные батареи и обеспечить себе автономность и независимость от линий электропередач
Англичане обычно добавляют к этому слову «Британская» , то есть «Британская Англия» (British England). Северная Ирландия является частью образования под названием «United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland», которое устанавливает различие между частью Ирландии под управлением Англии (с 1972 года) и Республикой Ирландия, имеющей собственное правительство.
В-общем, можно голову поломать о все эти политические нюансы. Проще говоря, Великобритания — это та же Англия без Ирландии, одна часть Ирландии входит в некий союз с Англией, а вторая вообще имеет суверенное правительство. Назвать англичанина британцем — это все равно что назвать канадца североамериканцем, то есть очень расплывчато, хоть и технически верно
Британцы пьют теплое пиво (или нагретое до комнатной температуры)
Нередко от «знатоков» можно услышать такое мнение, но откуда оно взялось и верно ли оно? Оказывается, если прийти в британский бар и попросить теплого пива, окружающие очень удивятся, как и в любом другом баре. Популярные сорта пива, особенно лагер, принято подавать не просто охлажденным, а очень холодным — никто не пьет их при комнатной температуре! Возможно, причина в том, что американцы пьют пиво ОЧЕНЬ СИЛЬНО охлажденным, после чего просто холодное британское пиво кажется теплым…
У британцев плохие зубы
Этот миф подпитывается многочисленными комиксами и комедийными шоу, где британцы показаны чопорными занудами с кривыми зубами. Реально жители Великобритании страдают заболеваниями зубов в той же мере, как и жители других государств. Проблема существует только в том, что стандарты гигиены полости рта и стоматологических услуг очень высоки, и нередко бывает трудно найти соответствующего им стоматолога (дантиста) .
“Боже, спаси королеву” (God Save The Queen, GSTD) — национальный гимн Англии
Да, речь идет именно об Англии, не Британии. GSTD является гимном Британии, но не Англии как таковой. Уэльс имеет свой собственный гимн, Шотландия и Северная Ирландия также обзавелись своими гимнами. Англия вообще не имеет гимна! В таком случае возникает вопрос — ЧТО играет, перед футбольным матчем с участием команды из Англии? Для команды из Шотландии играет свой собственный гимн, а Англия в таком случае имеет несколько вариантов — «Land Of Hope And Glory», «I Vow To Thee My Country» или «Jerusalem». Все эти мелодии являются кандидатами-заменителями гимна Англии, но не есть официальными гимнами Англии, как и GSTD. Есть еще одна странность — Новая Зеландия, являющаяся британской колонией. В этой стране два гимна — GSTD и «God Defend New Zealand». Вот так вот…
Обе эти страны знамениты своим виски. Хотя виски будет неверно сказано, так как так называют лишь ирландскую продукцию. Ах, Ирландия, как я люблю мягкий вкус виски, что ты производишь! Влюбляет с первого глотка!
Довольно неплохи и американские бурбоны, но таки с британским производством не сравнить.
Еще англичане делают неплохой джин и пиво. На этом их достоинства заканчиваются. Язык омерзителен, амеры заносчивы и наглы. Еще и хотели убить Иоахима Пайпера. А может они это и сделали, до сих пор неизвестно, и повесили ответственность на лягушатников. Уроды.