Почему мужчины здороваются за руку?

Древний обычай показывать, что оружия в руке нет, пришел с миром.

Ну чтоб поручкатся! То бишь начало контакта дружеского или делового!

раньше здоровались, прикасаясь к пульсу, на запястье друг- друга символ единства

Обычай с рыцарских времен и ещё снимать перчатку, раньше в перчатках носили ножи.

Вообще-то это только в России считается, что с женщинами не надо здороваться за руку. В Европе и США это в порядке вещей.

а за ногу... наклоняться лень

Так принято.

а что им письками здороваться?)))

потому что нельзя ходить голыми

А за что им здороваться?