Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Какой стих Ахматовой выучить? Простой и небольшой, 4 четверостшья или 5

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
11лет

"Сжала руки под темной вуалью", "Вечером"," Все обещало мне его".А вообще, много хороших стихов у Ахматовой, выбрать можно на свой вкус.

Мое любимое:

Сероглазый король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой".

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя: "Нет на земле твоего короля... "

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Вот это простое и красивое.

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Приморский сонет "Здесь всё меня переживёт... "

Источник: Всего 14 строк


Видео по теме