Какое из определений правильно отражает предмет теории государства и права?

предметом теории государства и права является исследование определенной сферы государственной жизни и конкретной отрасли права и законодательства.

предмет теории государства и права – общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как самостоятельных, органически взаимосвязанных между собой социальных институтов.

предметом теории государства и права является изучение возникновения и развития конкретных государств и правовых систем во всем их историческим своеобразии, включая случайные государственно-правовые явления и процессы.

все перечисленное.

Ответ- пункт 2.