Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЁТ ДЕКАБРИСТ

ЦВЕТЫ ДЕКАБРИСТА НЕ ЦВЕТУТ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, СДЕЛАЛА ПОДКОРМКУ, А ЦВЕТОВ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОЧЕМУ ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
11лет

Самые частые причины проблемы:

1. Недостаток естественного освещения. С одной стороны, растение не очень любит прямой солнечный свет. С другой — его недостаток сказывается на возможности распустить цветы. Поэтому слепое следование рекомендации «создать полутень для декабриста» может выйти боком начинающему цветоводу.

2. Дефицит питательных веществ. Как эпифит, растение очень привязано к природным циклам смены погоды. Поэтому в разное время года ему требуется определенные виды удобрений. Игнорирование этого факта приводит к спокойному произрастанию декабриста без активного цветения.

3. Особенности полива. Недостаток влаги летом сокращает развитие шлюмбергера, что в дальнейшем сводит на нет усилия остальных параметров ухода.

4. «Сидение» на одном месте более пяти лет. Цветок без пересадки полностью опустошает грунт, а корешки перестают активно укрепляться. Подпитка снизу очень важна для декабриста.

5. Частые перестановки с места на место. Растение отрицательно воспринимает даже повороты горшка вокруг своей оси, что уж говорить о переездах с одного места обитания в другое. Если вдруг начали проявляться первые бутоны цветов, то данный сигнал говорит цветоводу о том, что декабрист необходимо оставить в покое.

6. Большой горшок. Корни "кактуса" не занимают много места, поэтому при пересадке новый горшок должен быть чуть больше предыдущего. Иначе лишний простор перетянет внимание цветка на рост корней и дальнейшее переразвитие.

7. Нарушение корневой системы. Неправильный уход, наличие вредителей в почве, применения концентрированных удобрений не самым лучшим образом сказывается на растении. Сморщенный внешний вид лучше всего указывает на проблему с корнями. Лучший выход — это осуществить пересадку по всем правилам. Пусть это немного сдвинет период цветения, зато в будущем декабрист сможет регулярно распускаться во всем своем великолепии.
Достаточно проводить ее раз в 2-3 года в горшок, немногим больше предыдущего. Во время пересадки проверяют корневую систему, удаляя поврежденные отростки. Оставшиеся корни промывают в теплой воде и просушивают. После смены места «жительства» выжидают 3-5 дней без полива (допускается опрыскивание теплой водой).

Аватар пользователя
Знаток
11лет

Декабрист достаточно прихотливое растение. Его нельзя много трогать, постоянно переносить с места на место и он может цвести не только зимой. Помню у бабушки цвели в июне. А может он просто не хочет цвести.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Желателен осенний покой, полтора-два месяца прохладного содержания почти без полива. Сентябрь-октябрь или октябрь-ноябрь. После чего, стоит начать поливать - сразу бутоны набирает.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

У меня цветет раз пять в году. Вот цвел в декабре. Ничего не делаю, только поливаю, да и горшок большой.

Аватар пользователя
11лет

Я купила со множеством бутонов и почти все упали.. Но листики новые растут (правда у одного) Не будет цвести выкину..



Видео по теме