Подскажите, можно ли мне не снося оперативку, перейти с windows xp 32 разрядной на 64 битную систему необходимо для игр

не понятно "не снося оперативку"

Современные игры на windows xp не пойдут, если даже у тебя она 64 битная

Только установить второй операционной системой, ну смысла в этом нет, лучше установить по новой и то если у тебя ОЗУ не менее 4 Гб а лучше больше.

Систему может? Нет нельзя

Переход на др. разрядность только путем переустановки ОС. Наверное, не "оперативку", а "операционку"? )

А сколько сейчас у тебя оперативной памяти?

4 гига