Как вы понимаете слова "Гораздо честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану"
У меня есть вариант. Но я что-то очень сомневаюсь...
Речь идёт о честности. Если тебя обойдёт какой-нибудь ловкач ( без твоей вины) это гораздо честнее, чем ловкачу, просто подсидевшему человека, получить награду, ничем не заслужив её.
"Быть без вины обойдёну" означает следующее: если ты заслужил награду, но твой подвиг или твою самоотверженную деятельность не оценили, не заметили, никак не наградили и даже не похвалили принародно ("обошли") - это не так страшно для человека порядочного и благородного, "скромного героя". Или - всех похвалили, а тебя (тоже участвовавшего в хорошем деле) - нет, безо всякой твоей вины. Совесть твоя чиста, ты горд и ничего для себя не требуешь (это мелочность). А вот "без заслуг пожаловану" - то есть, не заработал, но награду получил - это нечестно, непорядочно, стыдно.
"Гораздо честнее быть без вины обойдёну, нежели без заслуг пожаловану"
Первозначение: ВИНА = начало, причина и т. п.
То есть остаться без награды "по независящим от тебя обстоятельствам" - честнее, чем быть незаслуженно отмеченным