Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Почему под землей нельзя пить газированную воду?

Дополнен

Давайте только серьезно отвечать, а то меня училка по физике убьет: (

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
11лет

прочитав предыдущий ответ, поинтересовался, что же пьют шахтеры. И вот что нашел - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=451290
так что похоже вопрос утверждает сомнительное
пы. сы. Дайте этот стишок почитать вашей учительнице

Аватар пользователя
11лет

нехер там вообще лазить

Аватар пользователя
Знаток
11лет

Точно не помню, что то связанное с давлением. Под замлей шампанское не пузырится и если его там выпить и подняться наружу оно начнёт пузыриться в животе.

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Мне неизвестно каких-либо причин такого рода. К тому-же, сам бывает это делаю, когда в метро еду с работы.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

"А вот в метро (30- 50 метров глубины) - и впрямь газировку все кому не лень пьют".
И шахтёры не брезгуют.

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Глупая училка думала, что нельзя пить газировку ГЛУБОКО под землей потому, что там давление воздуха намного больше, чем на поверхности Земли...,и, когда такая водичка в кровь всосется, а потом ты вдруг резко на поверхность Земли выскочишь- то давление упадет, углекислый газ выделится слишком быстро и микрокаппиляры с кровью могут закупориться...

Аднако! Она, глупая, не подумала, что на БОЛЬШОЙ глубине (более 10 км, думаю) даже дышать воздухом очень опасно, ибо азот из воздуха точно так же в кровь "затекает" и потом может вскипеть ("кессонная болезнь", см., например: "http://ilive.com.ua/health/kessonnaya-bolezn_78484i15958.html")

А вот в метро (30- 50 метров глубины) - и впрямь газировку все кому не лень пьют...

Говорят, на глубине в 10 км даже обычный воздух из- за давления становится жидким (сжижается)... Сам не пересчитывал, поверил на слово...,но в принципе такой эффект гарантирован, если не слишком сильный нагрев от земного ядра...

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Ну, положим, глубже 5 км шахт нет и воздух никак не сжижится - жарковато, без кондиционера вовсе никак. Давление там не намного выще атмосферного, так что кессонка не грозит, на глубине 10-12 м можно находиться неопределенно долго, подводные пловцы по несколько часов могут находиться без всякой декомпрессии, а там давление 2-2.2 атм. А Т под землей растет, на Кольской ближе к концу под 450 фиксировали... Минералка при повышенном давлении быстрее всасывается в кровь, а повышенное содержание углекислоты организмом не приветствуется, как-то так))

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Кровь может "закипеть"-закупорка сосудов.

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Не знаю... земля газ срыгнет вместе с тобой )))



Видео по теме