Обязательно надо что-то ПЕРЕЖИТЬ, чтобы написать роман ?
Кто много пережил, романов не пишет, как правило)
Достаточно богатой фантазии, вот научную книгу не получится, а роман запросто.
Нет, больной фантазии бывает достаточно.
обязательно... школу.. с русским языком
По наблюдениям тоже можно
Абсолютно не обязательно. Один из самых знаменитых писателей Жюль Верн вообще никуда не ездил, а писал он приключенческие романы о путешествиях на другие континенты. Все придумал, сидя в кабинете. Знаменитый Дюма поступал так же. Целые жанры, такие как исторический роман, фэнтези, фантастика не имеют никакой связи с опытом писателя, разве что в смысле образования и хорошего языкового стиля.
не обязательно. изолированный человек может написать гораздо интереснее. это будет только он, а не влияние из вне . про это все все знают.
что то безусловно надо пережить. хотя бы то - что настолько, что то не пережил в реале, что создал мир на бумаге)
На пустом месте ничего не возникнет.
даже... чтобы просто научиться Жить-нужно Пережить...