На холодном компе BIOS запускается только принудительно (F2) - при последующих перезагрузках всё ОК

Не грузится БИОС - захожу только нажав F2 - также сбивается дата и время - и откуда то появился дисковод -A - хотя у меня вообще нет флопика. Что может быть - есть подозрение на батарейку в BIOS или это вирус какой?

поменяй батарейку, она отвечает за все вышеперечисленное, стоит на материнской плате. Биос это операционная оболочка в ней не может стоять батарейка как ты написал

Спасибо за совет - я знаю где находится батарейка неоднократно ранее обнулял БИОС просто выразился неправильно - ну что же попробую заменить- хотя на старом компе работала без замены 11 лет а на этом только 6

батарейка стоит на часах в чипсете, а не на биосе...

Батарейка села.