Какой Кот, прислуживал Бабе-Яге?
Программа Опросики!!!!
как его зовут
Кот Баюн...
Кот-Баюн - хтонический зверь в мифологии славян.
Мать Кота-Баюна - Мать-Сыра-Земля.
Обладает ужасной силой, черпаемой от Мать-Сыры-Земли. Уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка.
Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха.
Сторониться степей.
Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить» (ср. также глаголы баюкать, убаюкивать в значении «усыплять»).
но конечно нечестно ты ответил! ты в интере спросил!
Госпожа Эльмик, я ответил честно, так как ответ знал с детства.
А Интернет - даю ссылку, что бы вы не сомневались, что ответ верен.
С учётом, что вам всякого-разного наплели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кот_Баюн
Черный кот
Говорящий черный кот
Пушистый и учёный)))