Умея програмировать на java в Netbeans сложно научиться для android? На сколько большая разница?
Умея программировать, программировать в целом не сложно.
Но:
1) в неудобное среде программировать сложнее, чем в удобной
2) чем сложнее программа, тем сложнее ее написать и отладить.
Не сложно. Разница в среде выполнения.
Netbeans - IDE, Android - OS, это как сравнить теплое с мягким
совершенно очвидно что спаршиваюший не знает разницы между оперативной системой и (Integrated Development Environment) набор программных инструментов для написания приложений (редактор исходного кода, компилятор, отладчик, и т. д.), все действие с помощью общего пользовательского интерфейса и меню. программ можно писать и на notepad++ с тем же успехом, просто нетбинс скомпилирует и проверит на ошибки автоматически. практически все приложения в линуксовском андроиде и так написаны на яве, в чем собственно разница должна быть?
что бы уметь програмировать на яве нужно понимать и уметь использовать однонаправленные и двунаправленные списки, бинарные деревья, с соответствующими алгоритмами, рекурсия, оконные программирование обработки событий (GUI) параллелизм, синхронизация одновременных процессов и данных.
для началас стоит различать разницу между IDE и OS, а потом уже фантазировать про знание явы.
совершенно очевидно что вам делять нечего