Вопрос верующим. О разных евангелиях, свободе воли и воле божьей. Внутръ
Для начала, небольшой экскурс в историю:
В 325 году состоялся Первый Никейский собор. на нем были определены основные догматы христианства, кто прав, кто неправ, кто грешен а кто свят и пр.
Но нас интересует сейчас другое. Именно на этом соборе были утверждены 4 евангелия, которые с тех времен и до сих пор считаются у основных христианских течений единственно истинными.
Вот только к моменту проведения этого собора по рукам гуляло уже более дюжины (!) различных евангелий.
Вопрос истинности остальных сейчас рассматривать не будем, примем за данность что верны только те самые 4.
Вопрос: каким образом бог, не нарушая свободу воли сумел сделать так, что были выбраны именно 4 единственно правильных евангелий?
Ему нужно было порядочно вмешаться в работу моска участников собора (а их было несколько сотен) чтобы они выбрали то, что нужно.
4 боговдохновенных Евангелия были написаны в 1 веке с 41 по 98 годы н. э. После смерти апостолов пошло отступничество под давлением Рима .Никакого отношения к божьей воле Никейский собор не имел.
Дух Святой, когда вселяется в человека . не ограничивает его волю, просто воля человека совпадает с волей Бога, поэтому для таких людей нетрудно было определить 4 истинных Евангелия среди десятков фальшивых
В начале прошлого тысячелетия, когда придумали христианство по заказу европейских элит, было написано несколько его вариантов. Оставили наиболее апробированный вариант, остальные отвергли.
Бог управляет миллиардами Галактик... а тут, пара сотен мозгов (какая проблема для Него?)...
коли уж на то пошло, галактики вращаются самостоятельно, это все равно что сказать что он управляет каждым падением, и специально приписывает телам такие ускорения, чтобы показалось, что тут замешана какая-то гравитация бесовская)
да не верят христиане ни в какую свободу воли, кретин ты становишься всё эпичнее)
Кыш, тролль!
а ну пшел отсюда!)
Сами религию исказили и создали вот такую вещь.
Иисус ведь, лишь нравственности учил
Глава Церкви - Иисус Христос.
Римско-католическая церковь считает, что составление библейского канона — ее заслуга, и при этом ссылается на Карфагенский собор (397 год н. э.), на котором был утвержден перечень священных книг. Однако это далеко не так, потому что канон, в том числе и список книг Христианских Греческих Писаний, к тому времени уже был определен, и не благодаря постановлению Вселенского собора, а благодаря руководству Божьего святого духа — того духа, под воздействием которого и были написаны эти книги. Мнения более поздних составителей канона, которые не испытывали на себе действие святого духа, служат лишь дополнительным подтверждением библейского канона, установленного Божьим духом.
К концу II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла.
Один из наиболее примечательных каталогов — документ, найденный Л. А. Муратори в миланской библиотеке Амброзиана (Италия) и опубликованный им в 1740 году. Начало этого текста утеряно, однако Евангелие от Луки в нем названо третьим, следовательно, первыми должны были упоминаться Евангелия от Матфея и Марка. Написанный на латыни и датируемый второй половиной II века н. э, этот документ, ныне известный как канон Муратори,
По разному было. Вот например на 4 Соборе вопросили святую Евфимию
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4215.htm
> Ему нужно было порядочно вмешаться в работу моска участников собора
так и есть. Но лучше сказать другими словами. Теоретически (если предположить, что участники собора действительно были верующими, а не преследовали политические цели например), верующий человек "слышит" в своём сознании голос Бога, чувствует Его волю.