Помогите решить!!! Геометрия.
Срочно нужны решения с объяснениями. Заранее спосибо.
№1.
1.Т. к. у ромба все стороны равны, то AB=BC=CD=AD,отсюда следует, что каждая сторона равна 17 см.
2.Большая диагональ делит меньшую на две равных части, отсюда следует АО=8 см (в точке О пересекаются диагонали).
3.По теореме Пифагора:
c^2 = a^2 + b^2
а^2=c^2-b^2ВО=17^2-8^2=154. Вся диагональ равна ВО+ОD=15+15=30 см.
№2.
1.Медиана делит сторону пополам, отсюда следует, что АМ=МВ=8:2=4 см. (точка М делит сторону АВ пополам).
2.Рассмотрим треугольник АВМ.
По теореме Пифагора найдем больший катет этого треугольника.
a^2=c^2-b^2
AB=6 см.
3. Рассмотрим треугольник АВС.
По теореме Пифагора можно найти гипотенузу этого треугольника.
ВС=10 см.
№3.
1. Рассмотрим треугольник АСК.
По теореме Пифагора найдем неизвестный нам катет.
АК=8 см.
2. КD=11-8=3
АН=КD=3 см
3. НК=11-(3+3)=5 см
4. НК=ВС= 5