Несколько локальных дисков
при установке операционной системы я создал один локальный диск на весь объем жесткого диска, можно ли теперь создать еще один диск уже в ос?
Можно. Если это Windows 7 или выше, то встроенными инструментами. Для XP понадобятся сторонние утилиты.
у меня ХР. какие утилиты надо?
Можно. Правда, если свет моргнёт во время этого процесса, потеряешь данные. Да и вообще, гарантию сохранности данных мало кто даст, но в любом случае посмотри в сторону gparted.
Акронис установи, потом изменить размер диска, создать раздел