Что будет, если свидетель не явился в суд по уголовному делу? Чем это грозит свидетелю?
и почему в повестке в случае неявки свидетеля дана ссылка на ст. 247 УПК РФ, которая называется "Участие подсудимого", если повестка выдана для явки в суд в качестве свидетеля?
НИЧЕМ. Статья 247. Участие подсудимого. Про свидетеля в ней ни слова. http://www.zakonrf.info/upk/247/
так почему тогда в повестке указана ссылка на эту статью, раз лицо вызывается в качестве свидетеля?
тебя посадят
В случае уклонения от явки в суд к Вам могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные УПК РФ, в том числе привод и др.
теоретически в рамках рассмотрения уголовного дела суд имеет право обеспечить принудительную явку свидетеля ( послать наряд приставов) . А в случае дачи свидетелем заведомо ложных показаний - и его к ответственности привлечь
Это ничем не грозит