Кто первый наследник

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто первый наследник, если умершая моя (двоюродная тетя ( точнее я ее (внучатая племянница) у которой не было ни мужа ни детей но есть один родной брат (мой дед )и родной племянник (мой отец) .Кто будет первым наследником мой дед или мой отец??.. Спасибо.

Дед.

Если нет наследников первой очереди, к наследству призывается вторая. Дед -- наследник второй очереди как родной брат наследодателя. Пока он жив, его дети не наследуют. Если он умрёт раньше наследодателя, его дети наследуют по праву представления. Т. о., если ваш отец -- сын этого брата, то при жизни своего отца он не наследует. А если он сын другого умершего брата или сестры наследодателя, то наследует наравне с живым его братом.

Наследники первой очереди:
Родители тети, дети тети и муж тети - все они наследники первой очереди и если все к моменту смерти тети живы -наследуют в равных долях.