Луна вращается вокруг своей оси?
Как так получилось что она все время к Земле одной и той же стороной повернута? Вам не кажется это странным?
Луна совершает полный оборот вокруг своей оси за тот же период времени, за который она облетает Землю вокруг.
Это закономерный результат длительного приливного взаимодействия между Землёй и Луной.
Обратил внимание на ваш никнейм. Фобос и Деймос, кстати, также всегда повёрнуты к Марсу одной стороной :)
Нет, луна не вращается вокруг своей оси. Она вращается вокруг Земли, и может быть повернута к земле только одной стороной - в этом нет ничего странного, и это похоже на то когда тело, в нашем случае луна, привязанное к внешней силе (Земле), вращается ей (Землей) посредством веревки.
снайперский ответ.
Период вращения Луны вокруг своей оси равен сидерическому периоду. Поскольку время одного оборота Луны вокруг Земли в точности равно времени одного оборота ее вокруг оси, Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной.
Могу ошибаться, но вроде она вращается вокруг своей оси так, как и земля с такой же скоростью или что-то такое. Но могу ошибаться