Херувим, не от этого ли слова вь\ материтесь, типа поклоняйтесь Сатане?

Нет. Христианство не имеет отношения к верованиям ассирийцев, египтян и т. п.

Ангели, що обіймають високе становище і виконують особливі доручення.

Источник: Буття3:24

В христианскую мифологию херувимы вошли из ассирийской. Керуб (суффикс им означает множественное число) -эдаки летающий то ли лев, то ли бык. Вернее были и те, и те. Сфинкс-памятник керубу.
В Библии, в псалмах описывается, как на этих тварях летал сам Бог))))

Хера вам .

Херувим - одна из высших степеней ангельского чина, выше архангелов.