Приведите примеры известных людей-интеллектуалов ( художников, актёров, искусствоведов и т. д.), которые были русофобами

или просто критиковали русскую культуру и искусство, желательно, в 19-20 веках, а не современных

кикабидзэ

Вся русская либерально настроенная интеллигенция века с 18го. Не зря же Пушкин посвятил именно Либералу свои строки:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

критиковать, принижать достоинства своей собственной нации в определенных кругах считалось проявлением великодушия, благородства и образованности.

Герцен, Салтыков-Щедрин