Существование формального правила легче доказать, чем существование социальной нормы.
Чем можно объяснить сложности, связанные с выявлением социальной нормы, и что может свидетельствовать о том, что она существует?
Главная сложность связана с величиной социума, чем она больше, тем сложнее существование соц. нормы доказать (для доказательства необходимо проведение статистичиского исследования - без него доказать, что норма присуща не первым двум случаенно попавшимся людям, а социуму (обществу), нельзя!).
Свидетельством существования социальной нормы, являются какие либо реглярно повторяющиеся социальные отношения. Например: знакомые друг с другугом мужчины регулярно при встрече приветствуют друг друга рукопожатием - значит это, вероятно, является социальной нормой.
Сложность в том что директор департамента соц защиты ( например ) города, ездит на Бентли, а люди о которых он заботится, ходят пешком, потому что на трамвай денег не хватает...
Свидетельствовать о том может церковные правила...
Формально это доказать легче потому, что мы ( по крайней мере совковое поколение ) воспитаны именно на - человек человеку друг,,, Но нормативы ставятся, исходя из реалий. ,