От какого инструмента произошли трубадуры ?

от трубадураков

Слово "трубадур" французское, а "труба" - славянское.

Слово «трубадур», по мнению большинства историков, происходит от окситанского глагола trobar, означающего «сочинять», «изобретать» и «находить». (Википедия)

Слово "труба":труби́ть, укр. труба́, др. -русск. труба, ст. -слав. трѫба σάλπιγξ (Супр.), болг. тръба́ (Младенов 642), сербохорв. тру́ба, словен. trȯ́ba, чеш. trouba (с ХIV в.), слвц. trúba, польск. trąba, в. -луж. truba, н. -луж. tšuba.Заимств. из д. -в. -н. trumbа "духовая труба" или из ср. -лат. trumbа – то же, ит. tromba – то же; см. Кипарский 267; Брюкнер 575. Маловероятно образование формы *tromba как независимого звукоподражания в слав., герм. и ром., вопреки Младенову (642), Маценауэру (85).

Извините за встречный вопрос. Считаете ли вы Киркорова хорошим поп-представителем?

Искусственный интеллект

От трубы?)

Источник: предположение

от кожаной флейты)))