Закончился ли абиогенез на сервях или както ранее? Может он до сих пор продолжается под брендом теория эволюции?

Того, на котором он закончился, звали Лукой.

Сегодняшние условия отличаются от условий прошлого по двум важным аспектам. Во-первых, во время возникновения первой жизни в атмосфере было незначительное количество кислорода, либо его не было вовсе. Свободный кислород обладает обратным действием и он, по всей видимости, повлиял бы на образование сложных органических молекул. Во-вторых, и это более важно, до появления первой жизни не было никакой жизни. Жизнь, распространённая ныне, отфильтровала и съела бы любые сложные молекулы до того, как они смогли бы превратиться во что-либо похожее на жизнь.

Зачем этот тугодум вольнодумец, вообще ввязывается в полемику со своими векипедийными терминами.

Во-вторых, и это более важно, до появления первой жизни не было никакой жизни.

Только над этой фразой можно хохотать около недели, про остальные лучше вообще не заикаться.