Лучше быть сложным и непонятным писателем, чем простым, понятным и обкритикованным?
Да уж.... "сложным и непонятным" быть легче, чем простым. Однозначно! Пиши всякую чушь, потому что ты "сложный" и пусть они истолковывают.
Приблизительно так же в живописи. Пикассо намалевал хрень, дабы чисто поржать над зрителями, решили, что он "сложный и непонятный", на том и простоял всю оставшуюся жизнь.))))
1 - писать в стол, 2 - тебя хоть кто-то прочитает. Что лучше, каждый выбирает сам.
Лучше сложным и непонятным, кто захочет понять тот- поймет. У каждого писателя свой читатель.
" Самый верный признак истины - простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна". Л. Н. Толстой.
Вы хотите попасть в учебники и умереть от голода или хотите стать богатым, но так, что даже ваши внуки вас вспоминать не будут?
БЫТЬ БОГАТОЙ
Я выбрала для себя быть простым. Лёгкое чтиво популярнее.