Сколько грамм девяносто восьми процентного спирта можно получить из одной тонны картофеля,
содержащего двадцать процентов крахмала, если потери производства составляют десять процентов?
девяносто восьми процентный спирт никак не получить перегонкой и ректификацией. азеотропная смесь будет лететь (95,4 %- спирта + 4,4 % - воды). Само условие задачи бредовое. Хотя абсолютный спирт (100%) и получают через азеотроп с бензолом - ну это уже другая история.